SOSTIENI IL FESTIVAL

ALL I NEED IS JAZZ

SEGUICI SU

barganews.com


Giovedì 28 luglio

Piazza IV novembre (FORNACI)

Ah!

progetto e regia Roberto Castello
interpreti Erica Bravini, Mariano Nieddu, Alessandra Moretti
produzione ALDES


Venerdì 29 luglio

Piazza IV novembre (FORNACI)

PAGINE VERE

Michela Lombardi – voce; Giovanni Ceccarelli – pianoforte; Luca Falomi – chitarre


Domenica 31 luglio

Centro storico (TEREGLIO)

MAGICABOOLA STREET BAND


Venerdì 5 agosto

Limonaia del Forte (COREGLIA ANTELMINELLI)

NOTE NOIRE

Ruben Chaviano – violino; Roberto Beneventi – fisarmonica; Tommaso Papini – chitarra; Mirco Capecchi – contrabbasso


Lunedì 8 agosto

Parco del Conservatorio di S. Elisabetta (BARGA)

JASON PALMER & SIENA JAZZ ENSEMBLE

Jason Palmer – tromba; Lorenzo Simoni – sax alto; Edoardo Ferri – chitarra; Federico Giolito – contrabbasso; Giuseppe Salime – batteria


Venerdì 12 agosto

GHIVIZZANO ALTO (COREGLIA ANTELMINELLI)

HERMETICO

Federica Gennai – voce; Rossano Emili – sax baritono/clarinetto basso; Renzo Cristiano Telloli – sax alto; Moraldo Marcheschi – sax soprano/tenore/clarinetto; Alessandro Rizzardi – sax tenore/clarinetto; Matteo Scarpettini – percussioni


Domenica 14 agosto

ANTICHE CAVE DEL DIASPRO – GIUNCHETO (BARGA)

FREE HORNS IN SCEPE

Federica Ceccherini – clarinetto; Cristina Santini – sax alto; Piero Bronzi – sax alto; Rossano Emili – clarinetto basso; Marco Fagioli – tuba; Alessandro Rizzardi – sax tenore


Mercoledì 17 agosto

GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

BARGAJAZZ CONTEST

Concorso per gruppi under 35

    ALESSANDRO PENNINO TRIO: Alessandro Pennino – pianoforte; Federico Luongo – contrabbasso; Giovanni Nardiello – batteria

    RAÌSE TRIO: Igor Ambrosin (premio Luca Flores come miglior solista del BargaJazz Contest 2022) – pianoforte; Federico Campanello – contrabbasso; Fabrizio Doberti – batteria


Giovedì 18 agosto

TEATRO DEI DIFFERENTI (BARGA)

BARGAJAZZ CONTEST

Concorso per gruppi under 35

    GIOVANNI FOCHESATO QUARTET (Gruppo vincitore del BargaJazz Contest 2022): Giovanni Fochesato – sax tenore; Luca De Toni – chitarra; Francesco Bordignon – contrabbasso; Marco Soldà – batteria

    SERENISMAR QUINTET: Serena Marchi – flauto; Olmo Chittò – vibrafono; Jacopo Moschetto – pianoforte; Giuliano Dalbosco – contrabbasso; Alessandro Ruocco – batteria


Venerdì 19 agosto

Teatro Dei Differenti (BARGA)

MAG COLLECTIVE

Giulia Galliani – voce; Giovanni Benvenuti – sax; Andrea Mucciarelli – chitarra; Marco Benedetti – basso; Andrea Beninati – batteria


teatro dei differenti (BARGA)

BEBO FERRA – ANDREA DULBECCO

Bebo Ferrra – chitarra; Andrea Dulbecco – vibrafono


Sabato 20 agosto

giardini di villa moorings (BARGA)

JELLY ROLL: the music of Jelly Roll Morton

Helga Plankensteiner – baritone saxophone, vocals; Achille Succi – bass clarinet; Glauco Benedetti – tuba; Michael Lösch – piano; Marco Soldà – drums


GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA 4TET – ZORRO

Francesco Bearzatti – sax/clarinetto; Giovanni Falzone tromba/filicorno; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno De Rossi – batteria


Domenica 21 agosto

centro storico (BARGA)

BARGA IN JAZZ

LARGE STREET BAND
Porta Reale: TELLOLI VS GIOVACCHINI (Renzo Cristiano Telloli/sax alto, Luca Giovacchini/chitarra)
Piazza S.S. Annunziata: KOMOREBI Siena Jazz University (Clarissa Rustico/voce, Francesco Assini/tromba, Edoardo Ferri/chitarra, Federico Giolito/contrabbasso, Matteo Stefani/batteria)
Piazza Salvo Salvi: AFFITTI JAZZ Siena Jazz University (Ludovica Zullino/voce, Lorenzo Bagnoli/chitarra, Fabio Angeli/contrabbasso, Giuseppe Salime/batteria)
Piazza del Teatro: BARGAJAZZ CLUB OPEN SESSION (Simone Venturi/pianoforte, Leonardo Gnesi/contrabbasso, Federico Cardelli/batteria)
Piazza del Sargentone: ILARIA GIANNECCHINI TRIO (Ilaria Giannecchini/voce; Andrea Garibaldi/pianoforte; Nino Pellegrini/contrabbasso)
Piazza Garibaldi: AREA BAMBINI CON ASSOCIAZIONE MANIDORO


DUOMO DI S. CRISTOFORO (BARGA)

OREB – DIMITRI GRECHI ESPINOZA


GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

TOTEM

Ferdinando Romano (contrabbasso); Cosimo Boni (tromba & flicorno); Simone Alessandrini (sax alto & soprano); Manuel Magrini (pianoforte); Giovanni Paolo Liguori (batteria)


Lunedì 22 agosto

GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

MINGUS 100

In occasione del centenario della nascita di Charles Mingus conversazione a cura di Francesco Martinelli, interventi musicali di Silvia Bolognesi al contrabbasso, Emanuele Parrini al violino


Martedì 23 agosto

GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

ARE YOU STANDARD?

Roberto Cecchetto – chitarra; Dimitri Grechi Espinoza – sax; Alessandro Fabbri – batteria; Stefano Onorati – pianoforte


Mercoledì 24 agosto

GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

TONOLO, DEIDDA, ROSSY

Pietro Tonolo – saxes, Dario Deidda – basso elettrico, Jorge Rossy – batteria


Giovedì 25 agosto

GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

FILIPPO VIGNATO TRIO

Filippo Vignato – trombone, effetti; Yannick Lestra – fender rhodes, synths; Attila Gyarfas – batteria, effetti


Venerdì 26 agosto

Barga Jazz Club – Via del Pretorio, 23 (BARGA)

MASTERCLASS CON JOHN SURMAN


GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

BARGAJAZZ ORCHESTRA DIRETTA DA MARIO RAJA

XXXIII CONCORSO DI ARRANGIAMENTO E COMPOSIZIONE PER ORCHESTRA JAZZ

SEZIONE B (COMPOSIZIONI ORIGINALI)

BRANI SELEZIONATI

  • VINCITORE: A Counting Out Song di Marco Battigelli
  • La Creaton De L’Univers di Luca Poletti
  • One For Beni di Daniel Hofecker
  • Aim di Francesco Spinazza
  • Pandora di Mauro Negri
  • No Way Back di Tobia Hofmann

HA PRESENTATO SARA MAGHELLI

OSPITE: LORENZO BISOGNO QUARTET

Lorenzo Bisogno – sax tenore; Manuel Magrini – piano; Pietro Paris – contrabbasso; Lorenzo Brilli – batteria


Sabato 27 agosto

GIARDINI DI VILLA MOORINGS (BARGA)

JOHN SURMAN & BARGAJAZZ ORCHESTRA DIRETTA DA MARIO RAJA

XXXIII CONCORSO DI ARRANGIAMENTO E COMPOSIZIONE PER ORCHESTRA JAZZ

SEZIONE A (ARRANGIAMENTI SU BRANI DI JOHN SURMAN)

BRANI SELEZIONATI

  • VINCITORE: Pitanga Pitomba di Leonardo Pruneti
  • Green Wood di Angelo Vacca
  • No Finesse di Claudio Jr. De Rosa
  • Carpet Ride di Riccardo Catria
  • Ogeda di Greg Runions
  • Ogeda di Oscar Del Barba

HA PRESENTATO SARA MAGHELLI


Condividi